様々なアニメ、ゲーム関連作品の最新情報や魅力を紹介する2日間『AbemaTV アニメ最新情報大公開SP』の番組ラインナップ&タイムスケジュールがついに発表!豪華出演者やスタッフも登場する特別番組の生放送も…!

【3月21日(土)】AbemaTVアニメ最新情報大公開SP Day1

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完

■俺ガイル完。放送直前SP番組~やはり我々に生配信をやらせるのはまちがっている。~

TVアニメ『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完』の初公開情報をお届けしていきますので、是非ご覧ください!

放送時間:3月21日 13:00~13:45
出演者:江口拓也、早見沙織、東山奈央、佐倉綾音、堀井茶渡、他
放送URL:https://abema.tv/channels/abema-anime-2/slots/FC3YFTwn46TRr7

(C)渡 航、小学館/やはりこの製作委員会はまちがっている。完

アクダマドライブ

■TVアニメ『アクダマドライブ』トクベツ生番組

放送時間:3月21日 14:15~15:00
出演者:黒沢ともよ、梅原裕一郎、櫻井孝宏、小高和剛(ストーリー原案)、田口智久(監督)、富永禎彦(プロデューサー)
放送URL:https://abema.tv/channels/abema-anime-2/slots/DAXtFx9rCqM8ST


(C)ぴえろ・TooKyoGames/アクダマドライブ製作委員会

ラピスリライツ

■はじめまして!ラピスリライツですっ!

TVアニメ『ラピスリライツ』の初公開情報をお届けしていきますので、是非ご覧ください!

放送時間:3月21日 19:00~20:00
出演者:◆LiGHTs 安齋由香里、久保田梨沙、向井莉生、佐伯伊織、山本瑞稀 ◆IV KLORE 星乃葉月、嶺内ともみ、篠原侑、中山瑶子 ◆この花は乙女 本泉莉奈、鈴木亜理沙、大野柚布子 ◆シュガーポケッツ 早瀬雪未、広瀬世華、赤尾ひかる ◆Sadistic★Candy 雨宮夕夏、松田利冴 ◆supernova 桜木夕、奥紗瑛子、伊藤はるか ◆MC鷲崎健
放送URL:https://abema.tv/channels/abema-anime-2/slots/DSneY9VEZ6yLmD

(C)KLabGames・KADOKAWA/TEAM Lapis Re:LIGHTs

早見沙織

■早見沙織 ミニアルバム「シスターシティーズ」リリース記念 生ライブ配信

放送時間:3月21日 20:45~21:15
出演者:早見沙織
放送URL:https://abema.tv/channels/abema-anime-2/slots/CAAwdX8yuoGxzb

映像研には手を出すな!

■最終回直前・前夜祭! TVアニメ『映像研には手を出すな!』を 御覧じろ!

放送時間:3月21日 21:45~22:45
出演者:伊藤沙莉、田村睦心、大童澄瞳(原作)、他
放送URL:https://abema.tv/channels/abema-anime-2/slots/CAAwf2Y5a6BWko


(C)2020 大童澄瞳・小学館/「映像研」製作委員会

【3月22日(日)】AbemaTVアニメ最新情報大公開SP Day2

ARP Backstage Pass

『ARP Backstage Pass レイジ&レオン 生トークSP inアベマ』

放送時間:3月22日 10:45~11:30
出演者:レイジ、レオン
放送URL:https://abema.tv/channels/abema-anime-2/slots/FC3YErPBmWjoPm

(C)YUKE’S Co., Ltd. All Rights Reserved. (C)ARPAP

たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語

■『たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語』AbemaTVスペシャル特番

TVアニメ『たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語』の初公開情報をお届けしていきますので、是非ご覧ください!

放送時間:3月22日 12:00~12:45
出演者:花守ゆみり、茅野愛衣、日岡なつみ、朝日奈丸佳、津田美波
放送URL:https://abema.tv/channels/abema-anime-2/slots/DAXtDX2z6mvkcX

(C)サトウとシオ・SBクリエイティブ/ラスダン製作委員会

とある科学の超電磁砲T

■「とある科学の超電磁砲T」スペシャル特番

TVアニメ『とある科学の超電磁砲T』の初公開情報をお届けしていきますので、是非ご覧ください!

放送時間:3月22日 13:15~14:00
出演者:佐藤利奈、新井里美、豊崎愛生、伊藤かな恵、浅倉杏美
放送URL:https://abema.tv/channels/abema-anime-2/slots/CAAwe7QADjiWtP

(C)2018 鎌池和馬/冬川基/KADOKAWA/PROJECT-RAILGUN T

食戟のソーマ 豪ノ皿

放送時間:3月22日 14:30~15:15
出演者:松岡禎丞、金元寿子、高橋未奈美
放送URL:https://abema.tv/channels/abema-anime-2/slots/DSneW2zTwpU9m1


(C)附田祐斗・佐伯俊/集英社・遠月学園動画研究会 4

ゴールデンカムイ

■TVアニメ『ゴールデンカムイ』桜まつり生特番

放送時間:3月22日 15:45~16:30
出演者:小林親弘、伊藤健太郎、細谷佳正、津田健次郎
放送URL:https://abema.tv/channels/abema-anime-2/slots/CAAwe7bd5T9yk3

(C)野田サトル/集英社・ゴールデンカムイ製作委員会

IDOLY PRIDE

■AbemaTV アニメ最新情報大公開SP -IDOLY PRIDE stage-


放送時間:3月22日 17:00~17:30
出演者:豊崎愛生、戸松遥、麻倉もも、橘美來、菅野真衣、宮沢小春、高尾奏音
放送URL:https://abema.tv/channels/abema-anime-2/slots/CAAwf2vXC9hkwR

(C)2019 Project IDOLY PRIDE

ご注文はうさぎですか??

■「ご注文はうさぎですか?? 」スペシャル特番

TVアニメ『ご注文はうさぎですか??』の初公開情報をお届けしていきますので、是非ご覧ください!

放送時間:3月22日 18:15~19:00
出演者:佐倉綾音、水瀬いのり、種田梨沙、佐藤聡美、内田真礼、徳井青空、村川梨衣
放送URL:https://abema.tv/channels/abema-anime-2/slots/DSneZNWjuvpWbH

(C)Koi・芳文社/ご注文は製作委員会ですか??

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…

放送時間:3月22日 19:30~20:15
出演者:内田真礼、蒼井翔太、岡咲美保、和氣あず未
放送URL:https://abema.tv/channels/abema-anime-2/slots/DAXtDqDiBJLUWT


(C)山口悟・一迅社/はめふら製作委員会

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII

放送時間:3月22日 20:45~21:30
出演者:松岡禎丞、水瀬いのり、大西沙織、千菅春香
放送URL:https://abema.tv/channels/abema-anime-2/slots/DAXtFeULbNorr3


(C)大森藤ノ・SBクリエイティブ/ダンまち2製作委員会

宝石商リチャード氏の謎鑑定

■TVアニメ「宝石商リチャード氏の謎鑑定」最終回直前特番


放送時間:3月22日 22:00~22:45
出演者:櫻井孝宏、内田雄馬
放送URL:https://abema.tv/channels/abema-anime-2/slots/DAXtHTsS1QbcAB

(C)辻村七子/集英社・宝石商リチャード氏の謎鑑定製作委員会

【3月21日(土)】アニプレックス48時間TV Day1

 アニプレックスの特別番組「アニメもゲームも大集合!『アニプレックス48時間TV』」が決定。大型企画が目白押しの2日間。

放送時間:3月21日 0:00~

総合司会:高橋祐馬(アニプレックス)、藤田かんな(AbemaTVアナウンサー)

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-

■「劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」スペシャル番組

放送時間:3月21日 10:00~10:30

出演者:宮野真守、島﨑信長、高橋李依、鶴岡聡、小松未可子、川澄綾子

(C)TYPE-MOON / FGO6 ANIME PROJECT

劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」第三章

■劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」第三章 最新情報紹介番組

放送時間:3月21日 12:00~12:30

出演者:杉山紀彰、下屋則子、川澄綾子

(C)TYPE-MOON・ufotable・FSNPC (C)TYPE-MOON

■ANIPLEX.EXE 『ATRI』&『徒花異譚』キャストトーク in AbemaTV

放送時間:3月21日 13:00~13:30

出演者:赤尾ひかる、南早紀

■作曲家たちのアニソン茶話会

放送時間:3月21日 15:30~16:30

出演者:神前暁(MONACA)、ミト(クラムボン)、渡辺翔、麻倉もも、天城サリー(22/7)、山内真治(アニプレックス)

はたらく細胞

■「はたらく細胞」新情報発表会!

放送時間:3月21日 18:00~18:30

出演者:花澤香菜、前野智昭、高橋祐馬(アニプレックス)

(C)清水茜/講談社・アニプレックス・davidproduction

■「アニメ語らナイト」

放送時間:3月21日 19:30~20:30

■「アニプレックス トゥナイト」

放送時間:3月21日 22:00~23:30

出演者:司会:中山信宏(企画制作部)、柏田真一郎(企画制作部 / A-1 Pictures 代表)、高橋祐馬(企画制作部)、瓜生恭子(企画制作部)、島田紘希(プロジェクト推進部)、金沢利幸(宣伝部)、太田今日子(宣伝部)、本間久美子(海外ライセンス部)、平沼征吾(販売推進部)

【3月22日(日)】アニプレックス48時間TV Day2

放送時間:3月22日 0:00~

総合司会:高橋祐馬(アニプレックス)、藤田かんな(AbemaTVアナウンサー)

冴えない彼女の育てかた Fine

■「冴えない彼女の育てかた Fine」おはよう冴えカノです。新情報お届けします

放送時間:3月22日 10:00~10:45

出演者:安野希世乃、大西沙織、茅野愛衣

(C)2017 丸戸史明・深崎暮人・KADOKAWA ファンタジア文庫刊/冴えない♭な製作委員会

(C)2015 丸戸史明・深崎暮人・KADOKAWA 富士見書房/冴えない製作委員会

「かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~」

■朝から告らせたい?~Presented by かぐや様は告らせたい~

放送時間:3月22日 11:00~11:30

出演者:古川慎、古賀葵、小原好美、鈴木崚汰、富田美憂、花守ゆみり、天津向

(C)赤坂アカ/集英社・かぐや様は告らせたい製作委員会

「戦翼のシグルドリーヴァ」

■「戦翼のシグルドリーヴァ」制作発表会

放送時間:3月22日 12:00~12:50
出演者:長月達平(シリーズ構成・脚本/音声出演)、藤真拓哉(キャラクター原案)、鈴木貴昭(世界観設定・設定考証)、柏田真一郎(プロデューサー)、吉田尚記(ニッポン放送)

(C)戦翼倶楽部/909整備補給隊

「22/7 音楽の時間」

■22/7 生放送の時間 Vol.0

放送時間:3月22日 13:00~13:30

出演者:22/7

(C)ANIME 22/7

「魔法科高校の劣等生 来訪者編」

■TVアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」スペシャル特番

放送時間:3月22日 14:00~14:30

出演者:中村悠一、早見沙織、日笠陽子

(C)2019 佐島 勤/KADOKAWA/魔法科高校2製作委員会

「バック・アロウ」

■TVアニメ『バック・アロウ』新情報発表会

放送時間:3月22日 15:00~15:30

出演者:梶裕貴、吉田尚記(ニッポン放送)

(C)谷口悟朗・中島かずき・ANIPLEX/バック・アロウ製作委員会

「Fate/Grand Order」

■Fate/Grand Order カルデア放送局 臨時ライト版

放送時間:3月22日 16:00~17:00

出演者:川澄綾子、島﨑信長、高橋李依、田中美海

(C)TYPE-MOON / FGO PROJECT

「うちタマ⁈ ~うちのタマ知りませんか?~」

■うちタマ?! 3丁目通信

放送時間:3月22日 17:30~18:00

出演者:斉藤壮馬、小野賢章、内田雄馬

(C)ソニー・クリエイティブプロダクツ/「うちタマ?!」製作委員会 (C)Sony Creative Products Inc.

「ド級編隊エグゼロス」

■「ド級編隊エグゼロス」"H"ERO特番

放送時間:3月22日 21:00~21:30

出演者:加隈亜衣、矢作紗友里、桑原由気、茅野愛衣

(C)きただりょうま/集英社・ド級編隊エグゼロス製作委員会

(C)きただりょうま/集英社

「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」

■「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」チャンネル

放送時間:3月22日 22:00~22:30

出演者:松岡禎丞、戸松遥、茅野愛衣、吉田尚記(ニッポン放送)

(C)2017 川原 礫/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/SAO-A Project

「鬼滅の刃」

■アニメ「鬼滅の刃」情報番組「鬼殺隊報」特別版

放送時間:3月22日 23:00~23:30

出演者:鬼頭明里、下野紘、高橋祐馬(アニプレックス)

(C)吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable

■ANIPLEX NEXT

放送時間:3月22日 23:00~24:00

出演者:高橋祐馬(アニプレックス)、藤田かんな(AbemaTVアナウンサー)ほか