将棋・9月27日週の主な対局 藤井聡太三冠は27、30日の2局に登場 27日には史上初の姉妹対決も

 日本将棋連盟による9月27日週の公式戦は、藤井聡太三冠(王位、叡王、棋聖)が2局に登場。27日には王将戦挑戦者決定リーグの今期初戦で糸谷哲郎八段と対戦する。また30日には、順位戦B級1組で横山泰明七段と対戦。初のA級昇級に向けて、白星を伸ばせるか。また27日には里見香奈女流四冠と里見咲紀女流初段という、姉妹対決も行われる。主な対局は以下のとおり。

【中継】順位戦 B級1組 第6回戦 藤井聡太三冠 対 横山泰明七段

9月27日(月曜日)

棋王戦挑決トーナメント 菅井竜也八段 対 豊島将之竜王 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦挑決リーグ 藤井聡太三冠 対 糸谷哲郎八段 (将棋プレミアム・携帯中継)

 挑決リーグには参戦するものの、あと一歩で挑戦権獲得まで届いていない藤井三冠。例年、豪華なメンバーが揃うリーグだが、今期も3人のタイトルホルダーを含め、7人中6人がタイトル経験者というハイレベルな顔触れとなった。挑戦権獲得には、2敗でぎりぎりといった攻防になるだけに、序盤戦からの1敗は大きな痛手になる。持ち時間は各4時間で、先手は糸谷八段。

ヒューリック杯棋聖戦二次予選 田中寅彦九段 対 島朗九段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦二次予選 斎藤慎太郎八段 対 出口若武五段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦一次予選 森下卓九段 対 丸山忠久九段     (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦一次予選 森下か丸山 対 勝又か瀬川 (携帯中継)
マイナビ女子オープン本戦 里見香奈女流四冠 対 里見咲紀女流初段 (ABEMA・携帯中継)

 将棋界では史上初となる姉妹対決が実現。里見女流四冠はタイトル通算44期を誇る第一人者。現在もタイトル戦の最中で、さらにその数を伸ばそうという勢いだ。咲紀女流初段は、2016年4月に女流2級となりプロ入り。偉大な姉に対して、どこまで戦えるか。持ち時間は各3時間で、先手・後手は振り駒で決まる。

倉敷藤花挑決 加藤桃子女流三段 対 野原未蘭女流初段 (携帯中継)

9月28日(火曜日)

お~いお茶杯王位戦予選 永瀬拓矢王座 対 伊藤匠四段 (ABEMA・携帯中継)

 タイトルホルダー「4強」の一角である永瀬王座に、藤井聡太三冠と同学年の伊藤四段が挑戦する。現役棋士では最年少ながら、新人王戦では決勝に進出。今後を期待される18歳が、将棋界でも屈指の研究量を誇る永瀬王座に、どんな勝負を挑むか。持ち時間は各4時間で、先手・後手は振り駒で決まる。

王座戦一次予選 藤原直哉七段 対 竹内雄悟五段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦一次予選 千葉幸生七段 対 本田奎五段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦一次予選 千葉か本田 対 黒田尭之五段 (携帯中継)

9月29日(水曜日)

竜王戦2組昇決 渡辺明名人 対 広瀬章人八段 (携帯中継)
順位戦A級 佐藤康光九段 対 山崎隆之八段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦二次予選 鈴木大介九段 対 村中秀史七段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦二次予選 飯塚祐紀七段 対 増田康宏六段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦一次予選 中村亮介六段 対 高田明浩四段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦一次予選 阪口悟六段 対 中村亮か高田 (携帯中継)

9月30日(木曜日)

順位戦B級1組 木村一基九段 対 佐々木勇気七段 (携帯中継)
順位戦B級1組 藤井聡太三冠 対 横山泰明七段 (ABEMA・携帯中継)

 4勝1敗で、上位2人までの昇級争いにしっかりと加わっている藤井三冠。現在は5連勝の佐々木勇気七段、4勝1敗ながら前年成績を元にした順位で上回る千田翔太七段に続く3位で、昇級にはこの2人のどちらかを抜く必要がある。一方、2敗グループにも藤井三冠より順位が上な棋士が複数いることから、1敗も許されない状況が続いていく。持ち時間は各6時間で、先手は横山七段。

順位戦B級1組 山本真也六段 対 里見香奈女流四冠 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦挑決リーグ 豊島将之竜王 対 糸谷哲郎八段 (将棋プレミアム・携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦一次予選 中田功八段 対 池永天志五段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦一次予選 服部慎一郎四段 対 中田か池永 (携帯中継)

10月1日(金曜日)

竜王戦5組昇決 中川大輔八段 対 高野智史五段 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦挑決リーグ 羽生善治九段 対 永瀬拓矢王座 (将棋プレミアム・携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦一次予選 日浦市郎八段 対 出口若武五段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦一次予選 藤井猛九段 対 日浦か出口 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦一次予選 西尾明七段 対 山本博志四段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦一次予選 門倉啓太五段 対 西尾か山本博 (携帯中継)

10月2日(土曜日)
お~いお茶杯王位戦予選 片上大輔七段 対 高見泰地七段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦第3局 西山朋佳白玲 対 渡部愛女流三段 (携帯中継)
(写真提供・日本将棋連盟)