将棋・5月25日週の主な対局 27日に行方尚史九段と佐藤天彦九段が対決 棋聖戦一次予選も多数
番組をみる »

 日本将棋連盟による5月25日週の公式戦は、27日に王座戦挑戦者決定トーナメントで行方尚史九段と佐藤天彦九段が対決。また、持ち時間が1時間のヒューリック杯棋聖戦一次予選は、勝ち上がり者が1日2局など、多数の対局が予定されている。主な対局は以下のとおり。

5月26日(火曜日)

竜王戦6組昇決 伊藤博文七段 対 今泉健司四段 (携帯中継)

王座戦挑決トーナメント 広瀬章人八段 対 横山泰明七段 (携帯中継)

棋王戦予選 飯島栄治七段 対 井出隼平四段 (携帯中継)

王将戦一次予選 斎藤慎太郎八段 対 竹内雄悟五段 (携帯中継)

王将戦一次予選 山崎隆之八段 対 池永天志四段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 高崎一生六段 対 梶浦宏孝五段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 及川拓馬六段 対 高崎か梶浦 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 大平武洋六段 対 瀬川晶司六段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 阿部健治郎七段 対 大平か瀬川 (携帯中継)

5月27日(水曜日)

王座戦挑決トーナメント 行方尚史九段 対 佐藤天彦九段 (ABEMA・携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 金井恒太六段 対 本田奎五段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 高野秀行六段 対 金井か本田 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 門倉啓太五段 対 谷合廣紀四段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 片上大輔七段 対 門倉か谷合 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 福崎文吾九段 対    山本真也六段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 都成竜馬六段 対    福崎か山本 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 西川和宏六段 対 宮本広志五段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 阪口悟六段 対 西川か宮本 (携帯中継)

5月28日(木曜日)

竜王戦4組昇決 谷川浩司九段 対 大橋貴洸六段 (携帯中継)

竜王戦6組昇決 東和男八段 対 藤原直哉七段 (携帯中継)

王将戦 一次予選 中座真七段 対 石田直裕五段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 小倉久史七段 対 村中秀史七段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 勝又清和七段 対 長岡裕也五段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 小倉か村中 対 勝又か長岡 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 遠山雄亮六段 対 高野智史五段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 増田康宏六段 対 遠山か高野 (携帯中継)

5月29日(金曜日)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 増田裕司六段 対 古森悠太五段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 村田顕弘六段 対    増田か古森 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 牧野光則五段 対 服部慎一郎四段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 浦野真彦八段 対 小林裕士七段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 浦野か小林 対 牧野か服部 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 伊奈祐介七段 対 里見香奈女流四冠 (携帯中継)

倉敷藤花 中井広恵女流六段 対 貞升南女流初段 (携帯中継)

5月30日(土曜日)

AbemaTVトーナメント 木村一基王位・行方尚史九段・野月浩貴八段 対 糸谷哲郎八段・高見泰地七段・都成竜馬六段 (ABEMA)※非公式戦

5月31日(日曜日)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 小林宏七段 対 西尾明七段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 青野照市九段 対 三枚堂達也七段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 青野か三枚堂 対 小林か西尾 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 堀口一史座七段 対 阿部光瑠六段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 石井健太郎五段 対 堀口か阿部 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 先崎学九段 対 井出隼平四段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 真田圭一八段 対 石川陽生七段 (携帯中継)

ヒューリック杯棋聖戦一次予選 先崎か井出 対 真田か石川 (携帯中継)

(写真提供:日本将棋連盟)

▶映像:王座戦挑戦者決定トーナメント 行方尚史九段対佐藤天彦九段 5/27(水)9:50~

実力者同士の対決
実力者同士の対決

▶映像:第3回AbemaTVトーナメント チーム木村 対 チーム糸谷 5/30(土)19:00~

第3回AbemaTVトーナメント 予選Cリーグ 第二試合
第3回AbemaTVトーナメント 予選Cリーグ 第二試合