将棋・6月20日週の主な対局 22日に藤井聡太竜王VS佐藤康光九段の順位戦A級、25日に将棋日本シリーズ開幕
番組をみる »

  日本将棋連盟による6月20日週の公式戦日程が発表された。注目は22日に行われる藤井聡太竜王(王位、叡王、王将、棋聖)VS佐藤康光九段による順位戦A級1回戦だ。名人挑戦権獲得に向けた過酷なリーグ戦で、藤井竜王にとっては初のA級の舞台。さらに、本局は新設された名古屋将棋対局場のこけら落としとなるため大きな注目を集めている。今週の主な公式戦は以下のとおり。

【動画】羽生善治九段、通算1500勝達成!対局後インタビュー

◆6月21日(火曜日)

叡王戦予選 神谷広志八段 対 小倉久史八段 (携帯中継)
叡王戦予選 長岡裕也六段 対 青嶋未来六段 (携帯中継)
叡王戦予選 木下浩一七段 対 岡崎洋七段 (携帯中継)
叡王戦予選 田村康介七段 対 木下か岡崎 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦二次予選 稲葉陽八段 対 今泉健司五段 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦二次予選 山崎隆之八段 対 宮田敦史七段 (携帯中継)

◆6月22日(水曜日)

順位戦A級 藤井聡太竜王 対 佐藤康光九段 (ABEMA・携帯中継)

 昨年順位戦B級1組を1位で昇級した藤井竜王がいよいよ順位戦A級に参戦する。初戦は日本将棋連盟会長の佐藤九段との対戦。リーグ参加全員がタイトル戦経験者で、どのカードも激戦は必至。藤井竜王がA級の舞台でどんな戦いを見せてくれるか、必見だ。また、本局は「第3の対局場」として新設された名古屋将棋対局場のこけら落とし対局となる。持ち時間は各6時間。先後は事前に決められており、先手は藤井竜王。

順位戦B級2組 行方尚史九段 対 及川拓馬七段 (携帯中継)
順位戦B級2組 藤井猛九段 対 中村修九段 (携帯中継)
順位戦B級2組 高見泰地七段 対 大橋貴洸六段 (携帯中継)
棋王戦コナミグループ杯挑決トーナメント 糸谷哲郎八段 対 千田翔太七段 (携帯中継)

◆6月23日(木曜日)

棋王戦コナミグループ杯挑決トーナメント 三浦弘行九段 対 伊藤匠五段 (ABEMA・携帯中継)

 破竹の勢いで勝ち星を挙げる新進気鋭・伊藤五段が、タイトル経験者でもある強豪・三浦九段と本戦トーナメントで対戦。昨年の新人王戦で優勝、順位戦C級2組を参加1期目で昇級、年間勝率1位を飾るなど、急成長中の19歳最年少棋士の戦いに注目したい。持ち時間は各4時間。先手・後手は振り駒で決める。

竜王戦2組昇決 斎藤慎太郎八段 対 三枚堂達也七段 (携帯中継)
順位戦C級2組 豊川孝弘七段 対 佐々木大地七段 (携帯中継)
順位戦C級2組 佐藤紳哉七段 対 古賀悠聖四段 (携帯中継)
順位戦C級2組 南芳一九段 対 本田奎五段 (携帯中継)
棋王戦コナミグループ杯挑決トーナメント 菅井竜也八段 対 近藤誠也七段 (携帯中継)
リコー杯女流王座戦二次予選 矢内理絵子女流五段 対 加藤圭女流二段 (携帯中継)

◆6月24日(金曜日)

叡王戦予選 高野秀行六段 対 金井恒太六段 (携帯中継)
叡王戦予選 遠山雄亮六段 対 高野か金井 (携帯中継)
叡王戦予選 勝又清和七段 対 阿部光瑠七段 (携帯中継)
叡王戦予選 千葉幸生七段 対 村中秀史七段 (携帯中継)
ALSOK杯王将 二次予選 服部慎一郎四段 対 井田明宏四段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦一次予選 浦野真彦八段 対 里見香奈女流四冠 (携帯中継)
リコー杯女流王座戦二次予選 加藤結李愛女流初段 対 武富礼衣女流初段 (携帯中継)

◆6月25日(土曜日)

将棋日本シリーズ 佐藤康光九段 対 糸谷哲郎八段 (ABEMA・携帯中継)

 いよいよ将棋日本シリーズJTプロ公式戦が開幕する。過去2回の優勝歴を持つ佐藤九段が4年ぶり24回目出場。2年連続5回目の出場で初優勝を目指す糸谷八段と開幕戦を戦う。持ち時間は各10分で、切れたら1手30秒未満。このほかに1分単位で各5分の考慮時間がある。先手・後手は振り駒で決める。

加古川青流戦 田中大貴三段 対 石井直樹アマ (携帯中継)
加古川青流戦 谷合廣紀四段 対 田中か石井 (携帯中継)

【中継】第81期 順位戦 A級 1回戦 藤井聡太竜王 対 佐藤康光九段
【中継】第81期 順位戦 A級 1回戦 藤井聡太竜王 対 佐藤康光九段
【中継】第48期棋王戦コナミグループ杯挑戦者決定T 三浦弘行九段対伊藤匠五段
【中継】第48期棋王戦コナミグループ杯挑戦者決定T 三浦弘行九段対伊藤匠五段
【中継】将棋日本シリーズ一回戦第一局 佐藤康光九段 対 糸谷哲郎八段
【中継】将棋日本シリーズ一回戦第一局 佐藤康光九段 対 糸谷哲郎八段
藤井聡太竜王、最新の対局予定・速報はここでチェック