将棋・10月31日週の主な対局 藤井聡太竜王が棋王戦挑決T&将棋日本シリーズ準決勝の2局に登場
番組をみる »

 日本将棋連盟による10月31日週の公式戦日程が発表された。現在、初防衛をかけ竜王戦七番勝負を戦う藤井聡太竜王(王位、叡王、王将、棋聖、20)が、棋王戦コナミグループ杯挑戦者決定トーナメントと将棋日本シリーズ準決勝の2局に登場する。いずれも初挑戦、初優勝へ向けた重要な一戦とあり、大きな注目が寄せられている。その他の主な対局は以下のとおり。

【動画】藤井竜王が勝利を飾った竜王戦第3局

◆10月31日(月曜日)

ALSOK杯王将戦挑決リーグ 永瀬拓矢王座 対 羽生善治九段 (将棋プレミアム・携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦二次予選 行方尚史九段 対 中田宏樹八段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦女流順位戦A級 甲斐智美女流五段 対 加藤圭女流二段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦女流順位戦A級 中井広恵女流六段 対 渡部愛女流三段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦女流順位戦B級 室田伊緒女流二段 対 野原未蘭女流初段 (携帯中継)

◆11月1日(火曜日)

新人王戦第3局 黒田尭之五段 対 服部慎一郎五段 (携帯中継)
竜王戦2組昇決 佐藤康光九段 対 三枚堂達也七段 (携帯中継)
王座戦一次予選 近藤正和七段 対 伊藤匠五段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦二次予選 近藤誠也七段 対 戸辺誠七段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦二次予選 谷川浩司十七世名人 対 井上慶太九段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦二次予選 屋敷伸之九段 対 鈴木大介九段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦二次予選 千葉幸生七段 対 佐々木勇気七段 (ABEMA・携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦二次予選 屋敷か鈴木 対 千葉か佐々木 (ABEMA・携帯中継)

◆11月2日(水曜日)

倉敷藤花第1局 里見香奈倉敷藤花 対 西山朋佳女王・女流王将 (携帯中継)
竜王戦4組昇決 村山慈明七段 対 金井恒太六段 (携帯中継)
王座戦一次予選 八代弥七段 対 杉本和陽五段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦二次予選 大橋貴洸六段 対 西田拓也五段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦女流順位戦A級 伊藤沙恵女流名人 対 山根ことみ女流二段 (携帯中継)

◆11月3日(木曜日)

棋王戦コナミグループ杯挑決トーナメント 藤井聡太竜王 対 佐藤天彦九段 (ABEMA・携帯中継)

 渡辺明棋王(名人、38)への挑戦者争いはいよいよ佳境。防衛戦の竜王戦七番勝負期間中と多忙な藤井竜王が、年度内六冠獲得に向けて前進を続けている。また、佐藤九段にとっても2015年度以来の棋王挑戦のチャンス。どちらにとっても負けられない一戦となることは間違いない。持ち時間は各4時間で、先手・後手は振り駒で決まる。

伊藤園お~いお茶杯王位戦予選 郷田真隆九段 対 本田奎五段 (携帯中継)
伊藤園お~いお茶杯王位戦予選 窪田義行七段 対 増田康宏六段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦二次予選 広瀬章人八段 対 及川拓馬七段 (携帯中継)

◆11月4日(金曜日)

順位戦A級 豊島将之九段 対 菅井竜也八段 (携帯中継)
伊藤園お~いお茶杯王位戦予選 渡辺明名人 対 木村一基九段 (携帯中継)
伊藤園お~いお茶杯王位戦予選 糸谷哲郎八段 対 服部慎一郎五段 (携帯中継)
王座戦一次予選 狩山幹生四段 対 里見香奈女流五冠 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦二次予選 飯島栄治八段 対 佐藤紳哉七段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦二次予選 阿久津主税八段 対 中村太地七段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦二次予選 飯島か佐藤 対 阿久津か中村 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦女流順位戦A級 加藤子女流三段 対 上田初美女流四段 (携帯中継)

◆11月5日(土曜日)

棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント    羽生善治九段 対 伊藤匠五段(ABEMA・携帯中継)

◆11月6日(日曜日)

将棋日本シリーズ 藤井聡太竜王 対 稲葉陽八段(ABEMA・中継・携帯中継)

 ともに初優勝をかけた準決勝。愛知県名古屋市「ポートメッセなごや 第3展示館」を舞台に両者が激突する。対戦成績では藤井竜王が4勝2敗とリードするが、公式戦最速の戦いではどんな決着を見るか。持ち時間は各10分で、切れたら1手30秒未満。このほかに1分単位で各5分の考慮時間がある。先手・後手は振り駒で決まる。

(写真提供・日本将棋連盟)

【中継】朝日杯二次予選 千葉七段-佐々木勇七段/第1局勝者同士
【中継】朝日杯二次予選 千葉七段-佐々木勇七段/第1局勝者同士
【中継】第48期 棋王戦コナミグループ杯 挑戦者決定T 藤井聡太竜王 対 佐藤天彦九段
【中継】第48期 棋王戦コナミグループ杯 挑戦者決定T 藤井聡太竜王 対 佐藤天彦九段
【中継】第48期 棋王戦コナミグループ杯 挑戦者決定T 羽生善治九段 対 伊藤匠五段
【中継】第48期 棋王戦コナミグループ杯 挑戦者決定T 羽生善治九段 対 伊藤匠五段
【中継】2022年度「将棋日本シリーズ」準決勝第二局 藤井聡太竜王 対 稲葉陽八段
【中継】2022年度「将棋日本シリーズ」準決勝第二局 藤井聡太竜王 対 稲葉陽八段
関西勢最後の1人は斎藤慎太郎八段に決定!ファン投票4位から“自力”で出場権獲得/将棋オールスター