第105回全国高等学校野球選手権記念大会(主催:朝日新聞社、日本高等学校野球連盟)は2023年8月6日(日)から18日間(雨天順延、3回戦2日目、準々決勝、準決勝各翌日の休養日3日を含む)、兵庫県西宮市の阪神甲子園球場で開催される。
目次
- 8月19日の試合結果 第1試合 準々決勝 慶応(神奈川)-沖縄尚学(沖縄)
- 8月19日の試合結果 第2試合 準々決勝 土浦日大(茨城)-八戸学院光星(青森)
- 8月19日の試合結果 第3試合 準々決勝 神村学園(鹿児島)-おかやま山陽(岡山)
- 8月19日の試合結果 第4試合 準々決勝 仙台育英(宮城)-花巻東(岩手)
8月19日の試合結果 第1試合 準々決勝 慶応(神奈川)-沖縄尚学(沖縄)
試合結果
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
慶応 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 |
沖縄尚学 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
先発出場選手
▼神奈川代表・慶応
1.(中)丸田湊斗選手(3年)
2.(遊)八木陽選手(3年)
3.(左)渡辺千之亮選手(3年)
4.(右)加藤右悟選手(2年)
5.(一)延末藍太選手(3年)
6.(捕)渡辺憩選手(3年)
7.(三)福井直睦選手(3年)
8.(二)大村昊澄選手(3年)
9.(投)鈴木佳門選手(2年)
▼沖縄代表・沖縄尚学
1.(中)知花慎之助選手(3年)
2.(二)佐野春斗選手(3年)
3.(左)玉那覇世生選手(3年)
4.(一)仲田侑仁選手(3年)
5.(三)川満渚生選手(3年)
6.(投)東恩納蒼選手(3年)
7.(遊)宮平良磨選手(3年)
8.(右)糸数幸輝選手(3年)
9.(捕)大城和平選手(3年)
8月19日の試合結果 第2試合 準々決勝 土浦日大(茨城)-八戸学院光星(青森)
試合結果
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
土浦日大 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 9 |
八戸学院光星 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
先発出場選手
▼茨城代表・土浦日大
1・(二)中本佳吾選手(2年)
2・(左)太刀川幸輝選手(3年)
3・(遊)後藤陽人選手(3年)
4・(中)香取蒼太選手(3年)
5・(一)松田陽斗選手(3年)
6・(捕)塚原歩生真選手(3年)
7・(右)大井駿一郎選手(2年)
8・(三)鈴木大和選手(3年)
9・(投)伊藤彩斗選手(3年)
▼青森代表・八戸学院光星
1・(中)砂子田陽士選手(2年)
2・(二)西尾太晴選手(3年)
3・(遊)中沢恒貴選手(3年)
4・(右)長谷陸翔選手(3年)
5・(捕)藤原天斗選手(3年)
6・(一)新城雄麻選手(3年)
7・(左)青木虎仁選手(3年)
8・(三)池田優斗選手(3年)
9・(投)洗平比呂選手(2年)
8月19日の試合結果 第3試合 準々決勝 神村学園(鹿児島)-おかやま山陽(岡山)
試合結果
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
神村学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 6 |
おかやま山陽 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
先発出場選手
▼鹿児島代表・神村学園
1.(一)今岡歩夢選手(3年)
2.(二)増田有紀選手(2年)
3.(左)秋元悠汰選手(3年)
4.(右)正林輝大選手(2年)
5.(三)岩下吏玖選手(2年)
6.(中)上川床勇希選手(2年)
7.(遊)松尾大悟選手(3年)
8.(捕)品川善琉選手(3年)
9.(投)松永優斗選手(3年)
▼岡山代表・おかやま山陽
1.(三)田内真翔選手(2年)
2.(右)湯浅健太郎選手(3年)
3.(遊)渡辺颯人選手(3年)
4.(捕)土井研照選手(3年)
5.(左)入江航平選手(3年)
6.(一)飯田大貴選手(3年)
7.(二)藤井潤政選手(3年)
8.(投)西野彰人選手(3年)
9.(中)山﨑徠夢選手(3年)
8月19日の試合結果 第4試合 準々決勝 仙台育英(宮城)-花巻東(岩手)
試合結果
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
仙台育英 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 9 |
花巻東 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 |
先発出場選手
▼宮城代表・仙台育英
1.(中)橋本航河選手(3年)
2.(遊)山田脩也選手(3年)
3.(三)湯浅桜翼選手(2年)
4.(右)齋藤陽選手(3年)
5.(捕)尾形樹人選手(3年)
6.(左)鈴木拓斗選手(2年)
7.(二)登藤海優史選手(2年)
8.(投)湯田統真選手(3年)
9.(一)住石孝雄選手(3年)
▼岩手代表・花巻東
1.(右)久慈颯大選手(3年)
2.(遊)熊谷陸選手(3年)
3.(一)佐々木麟太郎選手(3年)
4.(左)北條慎治選手(3年)
5.(二)千葉柚樹選手(3年)
6.(中)広内駿汰選手(3年)
7.(三)晴山太陽選手(3年)
8.(投)小松龍一選手(2年)
9.(捕)小林然選手(3年)
8月23日 決勝のハイライト動画
準決勝までのデイリーハイライト動画も
1〜3回戦(タップで動画へ) | ||
---|---|---|
8/6 第1日 | 8/7 第2日 | 8/8 第3日 |
8/9 第4日 | 8/10 第5日 | 8/11 第6日 |
8/12 第7日 | 8/13 第8日 | 8/14 第9日 |
8/16 第10日 | 8/17 第11日 | |
準々決勝・準決勝(タップで動画へ) | ||
8/19 第12日 | 8/21 第13日 |
『熱闘甲子園』動画一覧
8月6日(日)の開幕戦から決勝まで無料配信! キャスターは古田敦也氏、斎藤佑樹氏、ヒロド歩美氏が務めます。
日 | 見どころ(タップで動画へ) |
---|---|
第1日 | 浦和学院と仙台育英の好カードは3時間超えの大熱闘! |
第2日 | 川之江には幼なじみが4人…叶えたい願い |
第3日 | 通算140HR!花巻東の佐々木麟太郎選手が最後の夏 |
第4日 | 感謝届けたい相手がいる夏…第4日は家族の絆に胸が熱くなる! |
第5日 | 斎藤佑樹氏、捕手のキャッチング技術に脱帽! |
第6日 | 球児に宿るアルプスのチカラ |
第7日 | 笑顔 感謝 信頼...宿命 |
第8日 | ALL for ALL~全員が全員のために~ |
第9日 | 夏に輝くモンスター! |
第10日 | 広陵・主将が最高の舞台で最愛の人へ恩返し |
第11日 | 仙台育英に挑む履正社の信頼し合うW左腕 |
第12日 | 昨夏王者・仙台育英に立ち向かうは花巻東 |
第13日 | ベスト4がいちばん長い夏をかけて激突! |
第14日 | 4年ぶりに戻ってきた声に包まれ最後の一戦 |